RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Bina Insani
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VII / 1
Standar Kompetensi : 11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca intensif dan membaca memindai
Kompetensi Dasar : 11.3 Menemukan informasi secara cepat dari tabel/ diagram.
Indikator : (1) Siswa dapat mengenali bagian – bagian tabel / diagram.
(2) Siswa menemukan makna / isi tabel / diagram.
(3) Siswa mengubah tabel / diagram dalam bentuk narasi.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menemukan informasi secara cepat dari tabel / diagram
2. Materi Pembelajaran
Penemuan informasi dari tabel / diagram
a. Membaca bacaan yang memuat tabel / diagram
b. Menemukan bacaan yang memuat tabel / diagram
c. Mengubah tabel / diagram dalam bentuk narasi
3. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Tanya Jawab
c. Demonstrasi
4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan awal
1) Siswa mengamati tabel / diagram dari media cetak
2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang tabel / diagram
3) Siswa mengidentifikasi cara membaca tabel
4) Siswa membentuk kelompok
b. Kegiatan inti
1) Siswa mendiskusikan bagian – bagian tabel / diagram
2) Siswa menyimpulkan isi tabel / diagram
3) Siswa menyampaikan pertanyaan yang berhubungan dengan informasii yang ada tabel / diagram
4) Siswa mengubah isi tabel / diagram dalam bentuk narasi tertulis dengan kalimat yang komunikatif dan efektif secara individu
5) Siswa menyunting narasi tertulis / teman secara individu
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru menyimpulkan isi tabel/diagram
2) Siswa dan guru melakukan refleksi
5. Sumber Belajar
a. Buku teks
b. Media cetak yang memuat tabel / diagram
c. Buku pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia
6. Penilaian
a. Teknik : Penugasan
b. Bentuk Instrumen : Tugas ilmiah
c. Soal / Instrumen :
1) Klipinglah tabel / diagram dari media cetak
2) Apa saja bagian – bagian tabel / diagram itu ?
3) Apa isi tabel / diagram yang kamu baca ?
4) Ubahlah tabel / diagram ke dalam bentuk narasi !
Pedoman Penskoran
Aspek | Skor |
2. menyebutkan bagian-bagian tabel/diagram -Skor 5 = Jika menyebutkan 5 bagian -Skor 4 = Jika menyebutkan 4 bagian -Skor 3 = Jika menyebutkan 3 bagian -Skor 2 = Jika menyebutkan 2 bagian -Skor 1 = Jika menyebutkan 1 bagian -Skor 0 = Jika tidak menyebutkan bagian 3. menyebutkan isi tabel/diagram - Skor 5 = Jika sangat tepat - Skor 3 = Jika kurang tepat - Skor 0 = Jika tidak tepat 4. -mengubah isi/informasi tabel/diagram ke dalam bentuk narasi - Skor 10 = Jika isi informasi tepat - Skor 5 = Jika isi informasi kurang tepat - Skor 0 = Jika isi informasi tidak tepat - | 1 - 5 0 - 5 0 - 10 |
Skor maksimal
No 2) = 5
No 3) = 5
No 4) = 10
Jumlah = 20
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :
Perolehan Skor

Skor Maksimum (20)
Bogor, 13 Maret 2010
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMP Bina Insani
............................ Ahmad Syaeful Rahman
NIP. ..................... NIP...................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Bina Insani
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII / I
Standar Kompetensi : 8. Memahami isi berbagai teks bacaan sastra dengan membaca
Kompetensi Dasar : 8.1 Menulis pantun yang sesuai dengan syarat-syarat pantun
Indikator : (1) Siswa dapat menentukan syarat-syarat pantun
(2) Siswa dapat menulis pantun
(3) Siswa dapat menyunting pantun sendiri sesuai dengan syarat-syarat pantun
Alokasi waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan)
1. Tinjauan pembelajaran
Siswa dapat menulis pantun yang sesuai dengan syarat-syarat pantun
2. Materi Pembelajaran
Penulisan Pantun
a. Syarat-syarat pantun
b. Menulis pantun
c. Menyunting pantun
3. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Inkuiri
c. Demonstrasi
4. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
a. Kegiatan Awal
1) Siswa mencermati beberapa pantun
2) Siswa mendiskusikan macam-macam pantun
3) Siswa mengidentifikasi syarat-syarat pantun
b. Kegiatan Inti
1) Siswa berlatih menulis pantun sesuai syarat-syarat pantun
2) Siswa menyunting pantun sendiri sesuai dengan syarat-syarat pantun
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru menyimpulkan syarat-syarat pantun
2) Siswa dan guru melakukan refleksi
5. Sumber Belajar
a. Perpustakaan
b. Buku teks
c. Berbagai jenis pantun
6. Penilaian
a. Tekhnik : Tes tertulis, tes unjuk kerja, portofolio
b. Bentuk instrumen : Tes pilihan ganda, uji petik kerja produk, dokumen pantun dan yang sudah diperbaiki berdasarkan suntingan sendiri, teman atau guru.
c. Soal / instrumen :
1) Salah satu syarat pantun adalah
a. Bersajak akhir abab
b. Bersjak abcd
c. Bersajak aabcd
d. Bersajak akhir ab
2) Buatlah sebuah pantun yang terkait dengan masalah moral/pendidikan !
3) Suntinglah pantun berikut ini!
Skor Maksimal
No 1) = 1
No 2) = 10
No 3) = 4
Jumlah = 15
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut !
Perolehan Skor

Skor Maksimum (15)
Bogor, 13 Maret 2010
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMP Bina Insani
......................... Ahmad Syaeful Rahman
NIP. ..................... NIP...................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Bina Insani
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/semester : IX/1
Standar Kompetensi : Membaca
1. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif dan membaca memindai
Kompetensi Dasar : 3.1 Membedakan antara fakta dan opini dalam teks iklan di surat
kabar melalui kegiatan membaca intensif.
Indikator : 1. Siswa dapat mendata fakta yang terdapat dalam teks.
2. Siswa dapat mendata opini yang ada dalam teks.
3. Siswa dapat membedakan fakta dan opini dalam teks
Alokasi waktu : 2 x 40 menit.
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mendata dan membedakan fakta dan opini dalam teks iklan..
2. Materi Pembelajaran
Penentuan fakta dan opini dalam teks iklan.
3. Metode Pembelajaran
Pemodelan
Diskusi
Tanya Jawab
4. Langkah-lagkah Kegiatan Pembelajaran:
a. Kegiatan awal
1) Siswa mencermati iklan dari media cetak yang disediakan oleh guru.
2) Guru dan siswa bertanya jawab tentang iklan.
3.) Siswa berkelompok
b. Kegiatan inti
1) Siswa berdiskusi untuk menemukan fakta dan opini dalam iklan.
2) Siswa mendata fakta dan opini yang terdapat di dalam iklan.
3) Siswa membacakan fakta dan opini yang ditemukan dan siswa dari kelompok lain menanggapi.
4) Siswa berdiskusi untuk membedakan fakta dan opini.
5) Siswa membacakan perbedaan fakta dan opini dan siswa dari kelompok lain menanggapi.
c.Kegiatan akhir
1) Siswa dan guru melakukan refleksi.
2) Guru menugasi siswa mencari iklan yang memuat dan menemukan fakta dan opini.
5. Sumber Belajar
- Media cetak
- Narasumber
- Buku teks
6. Penilaian
a. Teknik : Tertulis
b. Bentuk intrumen : Uraian
c. Soal/intrumen :
1. Tuliskan pernyataan yang berupa fakta dalam teks iklan!
2. Tuliskan pernyataan yang berupa opini yang terdapat dalam teks iklan.
3. Tentukanlah perbedaan antara fakta dan opini pada data yang telah terkumpul!
Rubrik Penilaian
No. | Aspek yang dinilai | Skore Maks. | Skore yang diperoleh |
1 | pernyataan yang berupa fakta Ø Sesuai Ø Kurang sesuai Ø Tidak sesuai | 5 3 1 | |
2 | pernyataan yang berupa opini Ø Sesuai Ø Kurang sesuai Ø Tidak sesuai | 5 3 1 | |
3 | fakta dan opini Ø Sesuai Ø Kurang sesuai Ø Tidak sesuai | 5 3 0 | |
Total Skore | 24 |
Peroleha skor
Nilai akhir = -------------------- X 100
Skor maksimum
= ……………………
Bogor, 13 Maret 2010
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMP Bina Insani
............................ Ahmad Syaeful Rahman
NIP. ..................... NIP...................
Tidak ada komentar:
Posting Komentar